Foto: DELFI

На воскресенье в Зварде запланировано небычное богослужение: члены местного евангелическо-лютеранского прихода во главе с наставником Улдисом Гайлитисом будут просить у Бога защитить их от Министерства обороны Латвии, НАТО и Латвийского государства.

Члены прихода считают, что военные собираются отобрать у них приведенную в порядок землю и леса, а над полигоном в Зварде снова будут летать бомбардировщики, только теперь уже не советские, а натовские. У местных жителей есть все основания полагать, что их собираются выселить с обжитых мест, поскольку полигон — весьма удобное место для учебных бомбежек.

Осенью прошлого года необычную заботу о Зварде внезапно стало проявлять Министерство обороны, а 12 ноября 2012 года премьер-министр Латвии Валдис Домбровскис и министр земледелия Лаймдота Страуюма договорились с при посредничестве предприятия Latvijas Valsts meži выкупить землю.

Напомним, в ноябре прошлого года Минземледелия решило отдать распоряжение предприятию по управлению гослесами Latvijas valsts mezi купить землю на сильно загрязненной территории Звардского полигона, чтобы ее можно было очистить и затем вести на ней хозяйственную деятельность.

Как пояснил тогда министр обороны Артис Пабрикс, в ближайшее время дополнительные средства на очистку полигона не потребуются, но нужно учитывать, что большая часть территории принадлежит частным лицам и без разрешения туда нельзя прийти и что-то делать.

"Главное — предотвратить ситуацию, что люди по незнанию или непониманию будут вести на этой земле хозяйственную деятельность, и взорвется мощная бомба", — сказал министр. Национальные вооруженные силы, начав обследование территории, констатировали, что на бывшем полигоне много неразорвавшихся снарядов — как оставшихся с советского времени, так со Второй мировой войны.

По словам Страуюмы, сначала нужно будет информировать владельцев участков в Звардском лесу об уровне опасности и разместить предупреждения. Так как территория до сих пор не обследовалась, еще не известно, сколько потребуется денег, чтобы получить ее в госсобственность.

В октябре 2012 года в лесу установили информационные стенды, чтобы проинструктировать местное население.

В течение же этой недели жителям Зварде звонили люди, предлагавшие выкупить принадлежащую им землю. Глава волости Имантс Джулис уверен, что таким образом зондируется почва, чтобы узнать настроения местных жителей. Правда, в письменном виде пока ни одного предложения о покупке земли не поступало.

Однако уже сейчас ясно, что многие не согласятся на эту сделку, поскольку большая часть жителей — пожилые люди, которые не захотят что-то кардинально менять. В Минобороне на вопрос, что оно собирается делать, если жители не захотят покидать свои родные места, заявили: "Если компромисс окажется невозможным, ою этом проинформируют министров, а затем будет решаться вопрос о дальнейших действиях".

Всего на территории, которую захотят выкупить под нужды полигона, проживают 130-150 жителей. В советское время для нужд военной авиации использовалось 26 000 гектаров земли, теперь хотят выкупить еще 10 000 гектаров, которые могут попасть в зону активной бомбардировки.

Как отмечает NRA, 900 жителей подписали письмо протеста на имя премьер-министра Латвии, однако ответа так и не получили. Самоуправление не получило ответ и из Министерства земледелия и Министерства обороны.

Поскольку государство молчит и настойчиво уклоняется от ответа, местная евангелическо-лютеранская община решила поискать заступничество у высших сил.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!