Foto: F64

Одной из причин, по которой несколько десятков участников школьного Праздника песни и танца могли потерять сознание прямо на трибунах, мог стать эффект так называемого "бескислородного кармана" на эстраде. Такую версию в эфире передачи "Утренняя панорама" Латвийского телевидения озвучила директор Департамента образования при Минобразования Эвия Папуле.

Также, как сообщает BNS, чиновница возможной причиной ЧП назвала стресс, а также нагрузки на детей и подростков.

Как уже сообщаело, на заключительном концерте XI Праздника песни и танца школьной молодежи на эстраде Межапарка на сцене было в два раза больше детей, чем рекомендуется в заключении инженеров-строителей о безопасности.

Как рассказал член правления предприятия Rīgas meži Эдгар Вайкулис, согласно этому документу, трибуны эстрады могут принять 6000 человек, и это количество было превышено наполовину, сообщает LETA.

По словам представителя Праздника песни по общественным отношениям Инги Васильевой, "организаторы уже несколько праздников подряд размещают на трибунах 12 тыс. человек с учетом того, что средний вес ребенка почти наполовину меньше, чем вес взрослого человека".

Однако доцент Рижского технического университета Айгар Удрис, один из авторов заключения о безопасности, пояснил, что критерий веса на эстраде не работает — нужно учитывать и место, необходимое для одного человека. Согласно мировой практике, это 50 см, однако в реальности организаторы предусмотрели для каждого ребенка еще меньше места — 35 см. В таком случае ребенку будет сложнее оперативно покинуть свое место, а доступ врачам или сотрудникам безопасности будет осложнен.

В Латвийском обществе врачей порталу lsm.lv подтвердили: слишком большое число детей на ограниченном пространстве могло стать причиной того резонансого массового обморока на генеральной репетиции. Более того, если бы у детей случилась паника, последствия из-за скученности могли быть страшными, настаивает Петерис Апинис, президент Латвийского общества врачей:

"В Африке началась бы паника — побежали бы, потоптали. В Греции — [были бы] трупы. Играть с детьми — преступление. Организатор Берзиня должна прогуляться до прокуратуры".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!