Foto: DELFI

Министерство сообщения (МС) Латвии обещает Ирландии, что в рамках своей компетенции окажет помощь в расследовании причин трагического самоубийства двух ирландских подростков, сказал агентству BNS офис-менеджер министра сообщения Айвис Фрейденфелдс.

Ирландский министр по делам детей и молодежи Френсес Фитцджеральд направила письмо министру сообщения Латвии Айвису Ронису, в котором выражает опасения по поводу деятельности базирующейся в Латвии социальной интернет-платформы ask.fm, которую в Ирландии связывают с самоубийствами двух подростков, сообщила в субботу газета Irish Times.

Она пишет, что Фитцджеральд, которую поддержал также и министр связи Ирландии Пат Раббит, отправила письмо в пятницу.

Фрейденфелдс сказал BNS, что письмо пока не поступило, но, невзирая на это, минсообщения в рамках своей компетенции окажет всю необходимую помощь и, в случае необходимости, привлечет к этому также министерства внутренних дел, юстиции и иностранных дел.

"Фактор безопасности детей и молодежи, использующих для взаимного общения социальные сети, созданные в разных странах мира, очень важен для Латвии, Ирландии и всего мира", — подчеркнул Ронис, добавив, что поэтому страны должны вместе найти общие решения этой проблемы, которые гарантировали бы неприкосновенность в интернете частной жизни каждого человека.

Фрейденфелдс указал на важность того, чтобы правоохранительные органы обеих стран могли как можно быстрее проверить всю информацию, касающуюся трагических событий, чтобы выяснить их причину.

В сентябре в Ирландии совершила самоубийство 15-летняя Сара Пагсли, а в конце прошлой недели — 13-летняя Эрина Галахер. Местные СМИ пишут, что обе они получили на ask.fm психологически терроризирующие послания от анонимных пользователей, с чем и связывается их самоубийство.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!