Foto: DELFI
Латвийское Министерство юстиции, рассмотрев ответное письмо Австрии на врученную Латвией ноту по делу бывшего сотрудника КГБ СССР Михаила Головатова, заключило, что у Австрии была возможность выдать Головатова Литве.

"Министерство юстиции считает, что даже если у Австрии были юридические препятствия для выполнения выданного Литвой европейского ордера на арест Головатова, ей были доступны и другие инструменты международного правового сотрудничества, дававшие юридическое основание для выполнения просьбы Литвы о правовой помощи", — сказала пресс-секретарь Минюста Лига Брице.

"С учетом вышеизложенного, Минюст полностью солидаризируется с публично выраженными Литвой соображениями по делу Головатова и надеется, что совместно образованная Австрией и Литвой рабочая группа сумеет прийти к единому юридическому пониманию этих вопросов", — указала она. О своих выводах Минюст известил МИД Латвии.

Как сообщалось, Генпрокуратура Латвии в начале августа заявила, что не будет давать юридическую оценку ответному письму Австрии на латвийскую ноту по делу Головатова.

В ответе министру иностранных дел Латвии Гирту Валдису Кристовскису Генпрокуратура указала, что ответ австрийского посла не содержит достаточно информации для подготовки юридической оценки.

Исполнявший в то время обязанности министра иностранных дел Артис Пабрикс 22 июля заявил, что попросил правоохранительные органы дать оценку юридическим аспектам, содержащимся в ответном письме, и тому, насколько сильны аргументы австрийской стороны в пользу решения об освобождении Головатова. Сам Пабрикс посчитал аргументацию австрийской стороны слабой.

В конце июля ответное письмо министра иностранных дел Австрии Михаэля Шпинделегера передала в МИД Латвии посол этой страны Хермине Поппеллер. Письмо адресовано министрам иностранных дел всех трех стран Балтии, сообщили в пресс-центре МИДа.

В письме указано, что Австрия приняла декларацию, устанавливающую, что "преступления, совершенные до принятия в 2002 году рамочного решения о европейском едином акте об ордере на арест, рассматриваются в соответствии с австрийскими законами".

В случае Головатова европейский ордер на арест был неприменим, а согласно австрийским законам, страна, выдвигающая обвинение, должна представить четкое описание преступления. Если же доказательства не представлены, обвиняемое лицо подлежит как можно скорейшему освобождению.

В письме подчеркивается, что от компетентных органов властей Литвы не было получено достаточной информации, на основании которой можно было бы оставить Головатова под стражей.

Австрия сообщила также, что в связи с инцидентом министры юстиции Австрии и Литвы сформировали рабочую группу для выяснения вопроса и устранения недоразумений. Австрия отметила, что будет в полной мере сотрудничать по правовым вопросам со странами, входящими в ЕС.

Головатов в 1991 году командовал подразделением "Альфа", которое штурмовало Вильнюсскую телебашню. Он был арестован в Вене по выданному литовскими прокурорами европейскому ордеру на арест. Ночью 13 января 1991 года при попытки штурма подразделениями Советской армии телебашни и Комитета радио и ТВ в Вильнюсе погибло 14 человек, более тысячи получили ранения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!