Foto: LETA
Вступление в силу системы обязательного страхования здоровья предполагает, что сотням тысяч жителей страны придется уже в 2018 году платить взнос в госбюджет. В противном случае они лишатся возможности использовать весь спектр услуг латвийской системы здравоохранения.

Добровольные взносы в систему страхования здоровья придется делать 100 000 - 300 000 жителям Латвии, заявила в четверг на пресс-конференции министр здравоохранения Латвии Анда Чакша. Точное количество людей, которым не полагается автоматическое страхование здоровья, будет известно после того, как будут объединены несколько баз данных.

Система предполагает, что добровольные взносы можно производить один раз в году. В 2018 году платежи можно будет вносить начиная с 1 сентября, как удаленно (на счет в Госкассе), так и лично. Сумма в этом году составляет 51,60 евро (в 2019-м - 154,80 евро, в 2020-м - 258 евро).

Если человек не застрахован автоматически и не вносит платеж добровольно, то ему будет доступен базовый пакет медицинских услуг: семейный врач, неотложная помощь, помощь при родах и лечение болезней, представляющих опасность для общества (психические расстройства, туберкулез, инфекционные заболевания и т.д.). Ни консультации у специалиста, ни обследования в такой пакет не входят.

Система предусматривает автоматическое страхование здоровья социально незащищенных групп населения (дети, школьники и студенты, пенсионеры, инвалиды I и II групп, зарегистрированные безработные и т.д, всего 21 группа), а также тех, кто в полном размере платит выплаты социального страхования (35,09% от доходов).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!