Foto: PantherMedia/Scanpix
Чтобы в течение трех лет поднять зарплату медработникам на 20%, нужно 641,6 миллионa евро, говорится в информационном сообщении Министерства здравоохранения.

На повышение зарплат медикам, находящимся в ведомстве Минздрава, из бюджета следующего года нужно выделить 9,3 миллионов, большая часть этих денег — 8,3 миллиона — должна пойти на зарплаты работникам скорой помощи. Для оплаты сверхурочных понадобится 19,3 миллиона евро.

На зарплаты медикам, работающим в подчинении Министерства благосостояния, нужно найи дополнительных 1,5 миллионa евро, Министерства образования — 418 тысяч евро, Министерства внутренних дел — 85 тысяч евро и Министерства юстиции — 25 тысяч евро.

Как считает Минздрав, поднять зарплаты необходимо, потому что сейчас в медицине кризис кадров. Разница между фактическим количеством рабочих ставок и необходимым количеством — 1984, в следующем году, по прогнозам, разница увеличится до 2177.

Премьер-министр Марис Кучинскис и министр финансов Дана Рейзниеце-Озола заявили, что у нынешнего правительства нет полномочий поднять зарплаты медиков в следующем году. Согласно действующему законодательству, если бюджет на следующий год не принят, то расходы на месяц не могут превышать одну двенадцатую от бюджета следующего года. Правительство призвало Сейм принять поправки к закону, которые предусматривают отказ от этого принципа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!