Foto: F64
Министр здравоохранения поддерживает решение о том, чтобы направить на медицинское страхование часть социального налога

В передаче ЛТВ "Утренняя панорама" она подчеркнула, что не видит возможности привлечения к этой системе частных страховщиков. В таком случае потребуются административные затраты, и глупо надеяться, что из государственного бюджета ничего не придется платить.

Министр считает, что решение может состоять в том, чтобы направить на обязательное страхование здоровья 1% социального налога или же ввести другой налог, чтобы полученные средства шли на здравоохранение.

К настоящему моменту Минздрав разработал три модели страхования здоровья. Чакша не поддерживает вариант взносов обязательного страхования, потому что, например, требовать 25 евро в месяц с зарплаты медсестры — это сравнительно много, и такое решение осложнит финансовое положение людей.

За семь лет финансирование здравоохранения нужно увеличить до 14% от государственного бюджета, заявила в передаче ЛТВ "Утренняя панорама" министр здравоохранения Анда Чакша.

Сейчас медицина получает меньше 10% от бюджета. Минимум для отрасли, по мнению министра, это 12%, а ее цель — 14%.

По словам Чакши, ей удалось убедить политиков в том, что денег не хватает, и нужно найти решение. Если в ближайшее время не увеличить финансирование медицины до 4% от ВВП, ситуация с каждым годом будет ухудшаться

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!