Foto: LETA
Министерство здравоохранения выявило нарушения в работе Латвийского центра инфектологии (ЛЦИ) до его реорганизации, однако возбудить против бывшего руководства дисциплинарное дело нельзя, так как для этого после реорганизации ЛЦИ и включения его в состав Восточной больницы нет юридических оснований, сообщил пресс-секретарь Минздрава Оскар Шнейдерс.

Как сообщалось, в августе правительство выделило Рижской Восточной клинической университетской больнице 2,5 млн. латов на покрытие убытков, связанных с тем, что ЛЦИ взял на себя обязательства, превышающие поступления. Тогда глава ЛЦИ Байба Розентале отрицала, что у ЛЦИ были долги, и Минздрав начал служебную проверку.

В ходе проверки выяснилось, что руководство ЛЦИ брало на себя обязательства, превышающие выделенное финансирование, а также заключало договоры об обязательствах сроком более чем на год.

Как заявил Шнейдерс, Минздрав также не уверен в том, что ЛЦИ контролировал выполнение договоров, так как в центре часто менялись руководители и и.о. начальника.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!