Foto: Reuters/Scanpix
Министерство здравоохранения Латвии одобряет предложение министерства иностранных дел о выделении финансовых средств на борьбу с распространением вируса Эбола, сообщили в минздраве.

"Министерство здравоохранения поддерживает инициативу направить средства на борьбу с вирусом Эбола. В данный момент можно остановить его распространение, надо быть солидарными и обеспечить хотя бы символическую поддержку тем странам, которые в ней остро нуждаются", — сказал представитель минздрава Оскар Шнейдерс .

Правительство должно решить — какую сумму выделить. "Эстония направила 100 000 евро, и Латвия, со своей стороны, тоже может что-нибудь сделать", — добавил он. Минздрав не видит, как по-другому, кроме финансовой поддержки, Латвия могла бы помочь в борьбе с распространением Эболы.

Уже сообщалось, что в пятницу в интервью передаче Латвийского ТВ "Утренняя панорама" министр иностранных дел Эдгар Ринкевич указал, что Латвия направит от 30 000 до 50 000 евро на борьбу с распространением вируса Эбола.

Всемирная организация здравоохранения 1 октября сообщила о 7178 случаях заболевания вирусом Эбола, 3338 из них имели летальный исход.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!