Foto: LETA
Кабинет министров во вторник поддержал подготовленный Министерством здравоохранения план по улучшению здоровья матери и ребенка на 2012-2014 годы, в котором, в частности, предусмотрены меры по сокращению младенческой смертности.

По мнению Минздрава, одной из серьезных проблем в сфере репродуктивного здоровья является бесплодие. В Латвии до сих пор нет статистической базы бесплодных пар, однако, по опыту зарубежных стран, их число составляет от 6% до 10%. План предусматривает включить лечение бесплодия в перечень оплачиваемых государством услуг.

Также министерство сообщает, что в Латвии с 2009 года постепенно сокращается рождаемость, а показатель младенческой смертности остается одним из самых высоких в Европе. В Латвии сравнительно высока также смертность матерей.

В ближайшие годы планируется усиленно просвещать будущих родителей по вопросам сексуального и репродуктивного здоровья. С этой целью будет обучена команда семейных врачей.

План предусматривает также ряд мер по повышению доступности медицинских услуг для беременных, в частности, они смогут получать оплачиваемые государством услуги и в том случае, если встанут на учет в частной практике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!