Фото: Shutterstock
В рамках реформы системы здравоохранения планируется провести реорганизацию подведомственных Минздраву учреждений, чтобы улучшить администрирование медицинского обслуживания и анализ данных в здравоохранении.

Наиболее существенные изменения планируются в сфере закупок, анализа данных и функций надзора.

Основные изменения коснутся трех учреждений — Национальной службы здравоохранения (НСЗ), Инспекции здравоохранения и Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ). В этих учреждениях планируется провести перераспределение функций и задач для обеспечения эффективного, прозрачного, дополняющего друг друга и не дублирующего административного руководства сектором здравоохранения.

После реформы функции НСЗ будут сфокусированы именно на планировании средств в здравоохранении, функциях администрирования и надзора, содержании электронной системы здравоохранения.

В ходе реформы будут пересмотрены и функции ЦПКЗ. Центру будет делегирована функция методической поддержки лечебных учреждений по вопросам качества лечения и безопасности пациентов. Кроме того, этому учреждению планируется передать ряд функций НСЗ, например, регистрацию медицинских технологий.

Что касается Инспекции здравоохранения, в настоящее время ей поручено 19 функций и 17 задач, которые в ходе реформы будут уточнены и распределены по блокам. Также инспекция продолжит выполнять функцию контроля над выполнением договоров по оказанию оплачиваемых государством медицинских услуг, рассматривать жалобы пациентов и регулярно проводить контрольные мероприятия.

Как сообщалось, Минздрав предложил план реформы здравоохранения, который предусматривает изменения и улучшения в различных сферах в целях повышения доступности медицинского обслуживания для жителей, показателей состояния здоровья населения и решения проблемы человеческих ресурсов в медицине.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !