Foto: F64
В Латвии прививки против гриппа делает менее 1% населения, сообщила в четверг на пресс-конференции глава отдела иммунизации и контроля над инфекционными болезнями Центра профилактики и контроля заболеваний Ирина Луценко.

На пресс-конференции подчеркнули важность вакцинации от гриппа. По словам министра здравоохранения Анды Чакши, эта вакцина спасает не только жизнь человека, но и экономит средства на лечение. Она призвала жителей прививаться самостоятельно, а работодателей — вакцинировать своих работников.

В свою очередь главный специалист по инфектологии Минздрава Уга Думпис указала, что в Латвии в целом от гриппа прививается около 0,61% населения. Среди которых — менее 3% пожилых людей, а они как раз входят в группу риска.

Специалисты напомнили, что вакцинироваться от гриппа следует беременным женщинам и младенцам, пожилым людям и людям с различными заболеваниями, при которых грипп может вызвать серьезные осложнения. Прошлый сезон в этом отношении был тяжелый.

Прививаться от гриппа лучше всего в начале ноября, потому что срок действия вакцины — шесть месяцев. Эпидемии гриппа обычно заканчиваются весной. Но вакцинироваться можно уже сейчас. Стоимость вакцины — около семи евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!