Foto: DELFI
Министерство здравоохранения разрабатывает план, как до 2020 года навести порядок в сфере лечения онкологических заболеваний.

В четверг министр здравоохранения Анда Чакша встречалась с представителями профессиональных медицинских ассоциаций, организацией онкологических пациентов и больниц, чтобы обсудить план действий в лечении онкозаболеваний на 2017-2020 гг.

Такой план разрабатывается, чтобы улучшить ситуацию в этой сфере, сказала после встречи журналистам Чакша. План следует разработать до декабря.

Министр указала, что налаживание прохождения "пути" онкологических пациентов по системе является одной из базовых задач реформы сферы здравоохранения. Это налаживание означает разработку алгоритмов как диагностики, так и лечения, и критериев качества лечения. Она отметила, что нельзя допускать ситуаций, когда пациент посещает пять разных специалистов и получает взаимоисключающие ответы.

Цель плана — улучшить раннюю диагностику раковых заболеваний, увеличив число пациентов, у которых установлена 1-я и 2-я стадии заболевания хотя бы до 60% от общего числа пациентов, поставленных на учет, и обеспечить своевременное лечение раковых опухолей с самой распространенной локализацией.

План также предусматривает более активное проведение скринингов, расширение доступности паллиативного ухода и возможности реабилитации для онкологических пациентов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!