Foto: AP/Scanpix

Созданный в Минздраве Латвии Совет по Питанию разработает программу, цель которой — остановить ожирение среди детей и подростков. Об этом сообщила глава Минздрава Анда Чакша.

По словам Чакши, к лишнему весу и ожирению среди детей и юношей приводит не только нездоровое питание, но и недостаток физической активности. Теперь надо выяснить, насколько в этих вопросах образованы взрослые, и как сами дети умеют выбирать для себя еду.

В Министре отмечают, что ожирение и лишний вес детей позже приводят к различным проблемам со здоровьем, таким, как заболевания сердца и кровеносных сосудов, сахарный диабет и другие. Цель программы, которую собираются реализовать в министерстве, — найти решение для остановки и сокращения распространения ожирения среди детей и юношей.

В целом над программой еще предстоит работать. Но Анда Чакша отметила, что для того, чтобы начать борьбу с причинами возникновения лишнего веса среди детей, потребуется внести изменения в законодательство, в том числе — о нормах питания в общеобразовательных и социальных учреждениях, для клиентов органов социальной реабилитации и пациентов лечебных учреждений. Речь идет о количестве калорий в одной порции еды, которую дети получают в школах, учитывая при этом, что сейчас дети нередко не могут съесть всю порцию. Чакша добавила, что количество калорий в одной порции еды в детских учреждениях Латвии больше, чем в других странах.

Однако на заседании Совета по Питанию свою озабоченность возможными изменениями выразили представители министерства земледелия и производители продуктов. Они полагают, что Кабмину не нужно вносить изменения в нормы питания в школах, учитывая, что в свое время по этому вопросу достигли компромисса бывший глава Минздрава Гунтис Белевич и министр земледелия Янис Дуклавс. Также производителям потребуется приспособиться к тому, что новые правила предусматривают в порциях еды в школах меньшее количество соли, сахара и жира.

Анда Чакша на это заметила, что волноваться нет оснований, тем более, если производители смогут создать здоровый продукт, который можно будет продавать не только в школах, но и в других местах. Представитель производителей выразил ей, что продукты специально предусмотрены для школ, и в других местах их продавать будет невозможно.

Говоря о соглашении Белевича и Дуклавса, Чакша указала, что "теперь есть новый министр, который к проблеме детского ожирения относится очень серьезно". По данному вопросу министр планирует поговорить и с Дуклавсом.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!