Foto: Shutterstock

Министр здравоохранения Анда Чакша предложит внести в правила Кабинета министров поправки, согласно которым, с 1 декабря врачи смогут использовать э-рецепт и э-больничный электронной системы здравоохранения не в обязательном порядке, а в виде пилотного проекта, сообщил представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Это позволит лечебным учреждениям и лечебному персоналу освоить новую э-систему здравоохранения постепенно, сохраняя возможность заполнять медицинскую документацию также на бумажных бланках, как прежде. Таким образом можно будет избежать затруднения возможностей пациентов получать услуги здравоохранения из-за перевода работы лечебных учреждений в новую систему, поясняет Минздрав.

Как указывает Чакша, система э-здравоохранения уже функционирует, и пользоваться ею могут и лечебный персонал, и фармацевты, и лечебные учреждения и аптеки, и любой житель. Но с учетом того, что к 1 декабря еще не все врачи начнут пользоваться э-системой, и пациенты могут не получить необходимые им услуги, что недопустимо, Минздрав предлагает установить переходный период.

Соответствующие поправки будут направлены на рассмотрение в правительстве в ближайшее время.

Кроме того Минздрав начал в Национальной службе здравоохранения служебную проверку о внедрении системы электронного здравоохранения. В рамках проверки планируется дать оценку действиям должностных лиц, ответственных за реализацию проекта.

Ранее Анда Чакша заявила, что намерена инициировать служебное расследование, чтобы выяснить, почему так плохо внедряется проект электронного здравоохранения.

"Проектом электронного здравоохранения очень плохо руководили. Новый продукт можно использовать, но забылось, что он должен быть совместимым с существующими системами", — сказала министр.

Разработчиком системы электронного здравоохранения является Национальная служба здравоохранения. На проект, который разрабатывался в течение нескольких лет, потрачены миллионы евро. В настоящее время идет подготовка к тому, чтобы в конце года врачи при помощи этой системы начали выписывать электронные больничные листы, а позже и электронные рецепты.

Новая система вызвала критику со стороны врачей, которые считают, что она не совсем готова к тому, чтобы внедрять ее на практике.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!