Foto: EPA/LETA
У латвийских женщин достаточно времени на размышление перед принятием решения об аборте, считает Министерство здравоохранения.

Ранее председатель подкомиссии Сейма по демографическим делам Имант Парадниекс высказал ряд предложений, направленных на сокращение числа абортов в Латвии. Он отметил, что дискуссию на эту тему ни в коей мере не следует связывать с желанием запретить женщине делать аборт, но важно обеспечить нерожденному ребенку равноценное право на жизнь. Он также предложил продлить время обдумывания перед принятием решения об аборте с нынешних трех дней до пяти и сделать обязательным для женщины посещение консультации.

Минздрав считает, что нет необходимости продлевать время на размышление.

"С точки зрения Минздрава, женщина получает информацию как о последствиях аборта, так и о доступной для нее социальной помощи. Оценивать предложение о дополнительной консультации можно только с учетом доступности финансов и возможностей предоставить эту консультацию в разумное время. При существующем финансировании таких возможностей нет. Следует также учитывать, что при совершении аборта на ранней стадии беременности его риск уменьшается. Также и опыт других стран свидетельствует, что увеличение времени на размышление не влияет на показатели рождаемости", - сказал BNS представитель Минздрава Оскар Шнейдерс.

Дискуссии по этому вопросу в подкомиссии Сейма по демографическим делам на следующей неделе продолжатся.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!