Foto: PantherMedia/Scanpix
Министерство здравоохранения не видит никакой проблемы в том, что руководство Акнистской психоневрологической больницы было награждено грамотами за отличную работу, хотя в этом учреждении был до смерти избит пациент. Об этом сегодня пишет pietiek.com.

"По мнению Ингриды Цирцене ("Единство"), ни убийство пациента, ни письмо его дочери, где подробно описана ситуация в больнице, не являются фактами, свидетельствующими о нарушениях или бросающими тень на работу сотрудников больницы", — отмечает портал, цитируя ответ Министерства здравоохранения.

Сначала в Минздраве утверждали, что там не было известно о гибели больного, хотя Правозащитное бюро еще в марте переслало в министерство заявление дочери пациента. Теперь же ведомство Цирцене выдвинуло другой тезис: пока нет оснований говорить о каких-либо нарушениях в больнице, так как факт нарушений может констатировать только расследование полиции.

В ответе Минздрава сказано: "Электронное письмо омбудсмена было передано главному специалисту Минздрава по психиатрии Янису Бугинсу. Обращаем ваше внимание на то, что вручение почетных грамот состоялось 2 мая (за полторы недели до получения информации от Правозащитного бюро). В данный момент полиция продолжает расследование, и у Минздрава нет фактов, которые свидетельствуют о нарушениях в больнице или бросают тень на работу награжденных сотрудников, которые напрямую не связаны с лечением и уходом за пациентами".

Как сообщалось ранее, в начале года в Акнистской психоневрологической больнице был до смерти избит пациент. Однако это не помешало министру здравоохранения вручить руководству учреждения почетные грамоты за "прекрасную работу".

Как стало известно изданию, Земгальское полицейское управление начало уголовный процесс об избиении до смерти больного Виктора О. Его убил другой пациент больницы. В ходе конфликта у Виктора, уже пожилого мужчины, были проколоты оба легких. При этом он не получил необходимой медицинской помощи. В Екабпилсскую больницу его доставили лишь на следующий день. Через неделю он скончался.

Тем не менее, всего через пару месяцев, в мае, Цирцене вручила почетные грамоты руководителю отдела кадров больницы Илзе Зиберге и исполнительному директору Петерису Малначу.

В заявлении дочери пациента сказано: "Мой отец был избит днем. Ему сломали ребра с обеих сторон, были проколоты легкие. Ему было трудно дышать и он звал на помощь (он дал об этом показания полиции за два дня до смерти). Скорую помощь персонал вызвал только около полуночи, позволив ему мучиться в своей палате без помощи и ухода. Возникает вопрос, почему в одном отделении держат больных разного типа — накачанных лекарствами и беспомощных, а также агрессивных?".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!