Foto: LETA
Чтобы вовремя избежать нехватки лекарств в Латвии, а также избежать искусственной недоступности лекарств, Министерство здравоохранения предлагает ввести электронную систему учета запасов и обязать оптовых торговцев лекарств вести учет исключительно через эту систему, сообщает LETA.

Аптеки смогут запросы на лекарства подавать только электронно через Государственное агентство лекарств.

Помимо прочего, Минздрав планирует установить контроль над вывозом лекарств в другие страны, чтобы компенсируемые медикаменты не покидали страну в случае риска недоступности лекарств. Ограничения также будет распространяться на оптовых торговцев.

А также ведомство планирует упростить распространение нерегистрированных медикаментов, если аналогичных зарегистрированных лекарств в стране нет или они недоступны. Таким образом, пациентам будет проще получить лекарства в нестандартных ситуациях.

Изменения были разработаны после сообщения Совета по конкуренции о том, что система оптового заказа лекарств непрозрачна. Заказчик не может проверить, есть ли у оптового торговца необходимое ему количество лекарств, а также убедиться, что выполнение заказа происходит честно. Это создает риск того, что определенные лекарства доступны в Латвии, но распространяются только через отдельные аптеки или одну сеть аптек.

Соответствующие поправки к правилам Кабинета министров в четверг будут объявлены на собрании госсекретарей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!