Foto: PantherMedia/Scanpix
Государство во всех случаях, когда тяжелобольным детям нужны деньги для лечения за границей, помочь не может, сказал в понедельник журналистам госсекретарь Министерства здравоохранения Риналд Муциньш.

В некоторых случаях это поиски чуда и последняя надежда. Понятно, что во всех случаях государство помочь не может", — сказал он.

Он подчеркнул, что нужно найти долгосрочное решение проблемы помощи тяжелобольным детям, которым необходимо лечение вне ЕС и ЕЭЗ. Один из вариантов — расширить список стран, лечение в которых Латвия может оплачивать.

При этом, по словам Муциньша, сложность заключается не в изменении законодательства, а в получении финансирования. "Такие случаи довольно редкие, но очень дорогие", — сказал представитель Минздрава.

Государство ежегодно оплачивает лечение за границей 200 пациентам, из которых 50-100 — дети.

Фонд детской больницы помог получить неотложную медпомощь за границей 15 детям, потому что в Латвии ее не могли оказать. В случае с девятилетним Дависом, которому необходимо дорогостоящее лечение в США, у фонда не хватило средств.

Как сообщалось, министры, Фонд детской больницы и Ziedot.lv в понедельник договорились o том, что 100 000 евро на лечение мальчика будут взяты из доходов Latvijas Valsts meži. В свою очередь, жители пожертвовали для Дависа более 247 000 евро, и сбор денег завершен.

Во вторник вопрос о предоставлении денег рассмотрят на заседании Кабинета министров. Деньги должны быть перечислены до пятницы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!