Foto: Shutterstock
Во вторник 8 мая правительство разрешило выделить Министерству здравоохранения из средств на непредвиденные расходы до 1,852 млн евро для создания и содержания базы данных получателей услуг здравоохранения, предусмотренной законом о финансировании здравоохранения.

Как сказала агентству LETA министр здравоохранения Анда Чакша, в этом году выделенного финансирования будет достаточно, а в последующие годы содержание базы данных будет обеспечиваться из имеющихся средств.

Расходы на содержание базы можно будет подсчитать после того, как она начнет работу, добавила Чакша.

Создание базы данных — важный и логический шаг, следующий за принятым в прошлом году решением ввести систему государственного страхования здоровья, подчеркнула она.

Как свидетельствует подготовленный Минздравом проект распоряжения правительства, 1,652 млн евро из выделенного Кабинетом министров общего финансирования получит сам Минздрав. В том числе 1,634 млн евро предусмотрено на создание базы данных получателей услуг здравоохранения, 18 150 евро — для Клинической университетской больницы Паула Страдиньша на разработку модернизации единой базы данных об участниках ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и пострадавших в результате этой аварии лиц.

29 405 евро будет выделено Министерству благосостояния, 92 000 евро — МВД, 78 650 евро — Министерству образования и науки на подготовку необходимой для создания базы данных информации.

Запрос на финансирование рассматривался как срочный, поскольку средства на создание и содержание такой базы данных в бюджетах министерств не предусмотрены.

Как сообщалось, принятый в конце 2017 года закон предусматривает введение обязательного страхования здоровья, в том числе привязки получения услуг к уплате налогов. Те, кто не платит налоги, больше не смогут бесплатно получать полный ассортимент оплачиваемых государством медицинских услуг.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!