Фото: DELFI

В рейтинге свободы прессы, ежегодно публикуемом международной организацией "Репортеры без границ", Латвия поднялась на девять позиций, заняв 28-е место из 180 позиций. Наша страна обогнала США, Великобританию, Испанию, Францию, Италию и многие другие государства. Годом ранее Латвия занимала 37-ю строчку.

Эстония занимает в рейтинге (ознакомиться с ним можно здесь) десятое, Литва - 31-е место. Обе поднялись по сравнению с прошлым годом на одну позицию, сообщает LETA.

Россия заняла 152 место из 180, опустившись на четыре позиции вниз. Ее ближайшими соседями стали Гамбия и Сингапур. В самом конце списка оказались Китай, Сирия, Туркмения, Северная Корея и Эретрия.

Как и в прошлом году, на первое место заняла Финляндия. За ней следуют Норвегия, Дания, Нидерланды и Швеция.

В целом свобода СМИ во всем мире упала, констатируют "Репортеры без границ". Организация связывает это с усилением военных действий в разных странах (в том числе и на Украине), возросшей террористической угрозой, экономическим кризисом. В итоге на всех пяти континентах давление на СМИ резко усилилось.

"Репортеры без границ" - барометр свободы слова

"Репортеры без границ" — международная неправительственная организация. Ее девиз: "Без свободной прессы ни об одной борьбе никогда не узнают". Борется против цензуры и за освобождение журналистов, находящихся в заключении из-за своей профессиональной деятельности. Была основана в 1985 году во Франции, центральный офис базируется в Париже.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !