Foto: Publicitātes foto

Представители "Единства" и объединения VL-ТБ/ДННЛ "кривляются и делают вид, что они глухие и слепые", игнорируя рекомендации Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросу о детях неграждан. Такая позиция не имеет смысла, полагает депутат Европарламента Александр Мирский.

"Мне кажется, что председатель Сейма Солвита Аболтиня не совсем хорошо понимает, что такое рекомендации ОБСЕ, - сообщил Мирский порталу Delfi. - Cмею напомнить, на основании рекомендаций ОБСЕ готовятся многие документы Европейского парламента. Нет смысла кривляться и делать вид, что вы глухие и слепые. Дан чёткий и ясный сигнал ОБСЕ: необходимо без условий и преград присвоить гражданство всем, родившимся в Латвии негражданам после 21 августа 1991 года. Что непонятного? Какой смысл "тупить"? Есть достаточное количество рычагов, чтобы заставить Сейм и правительство Латвии "включить голову"!

Депутат полагает, что Латвии не удастся больше оттягивать время, и за рекомендациями ОБСЕ могут последовать резолюции Европейского парламента, "и, как результат, позор для Правительства и Сейма Латвийской Республики".

Верховный комиссар по вопросам нацменьшинств Кнут Воллебек направил письмо спикеру Сейма Солвите Аболтине ("Единство"), в котором критикует принятые на прошлой неделе поправки к закону о гражданстве и призывает отменить любые ограничения на предоставление гражданства детям неграждан, родившимся после 21 августа 1991 года. Комиссар заявил, что категорически не поддерживает выдвижение дополнительных условий для получения гражданства детьми, например, о постоянном проживании в Латвии или о том, что родители должны заботиться, чтобы ребенок знал латышский язык и был лоялен к Латвии.

Политики "Единства" и объединения VL-ТБ/ДННЛ не намерены принимать во внимание рекомендации ОБСЕ по вопросу о детях неграждан. Лидер VL-ТБ/ДННЛ Райвис Дзинтарс в этой связи заявил, что при дальнейшем рассмотрении поправок к закону о гражданстве никаких изменений в отношении обязанностей неграждан, чтобы их дети могли получить гражданство, не будет. "Политика в области гражданства — внутреннее дело национального государства. К советчикам можно прислушиваться, но решение нужно принимать самим", — сказал Дзинтарс.

Комментируя письмо комиссара, Аболтиня ранее заявила, что каждое государство имеет право устанавливать свои условия натурализации, а неграждане Латвии уже имеют возможность регистрировать своих детей гражданами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!