Foto: Publicitātes foto

"Центр согласия" — это группа деградировавших людей, которую возглавляет человек, уличенный в мошенничестве. Об этом в интервью агентству LETA заявил депутат Европарламента Александр Мирский.

"Вы, наверное, видели месяц назад сюжет, когда председателя ЦС Урбановича ловят в аэропорту, где он "в камеру" признается, что он мошенник. Цена вопроса — 300 латов. Вы можете себе представить, чтобы нормальный человек хотел быть в партии, которую возглавляет мошенник? Огорчает то, что ни один депутат от ЦС, ни один член партии не осудил поведение своего "лидера". Значит, мошенничество — в порядке вещей.
Поэтому мое решение стать беспартийным было взвешенным и продуманным", — заявил Мирский.

Евродепутат уверен, что Урбанович должен уйти в отставку и уступить место новым людям. "Но, боюсь, он будет и дальше дискредитировать как себя, так и тех, кто с ним состоит в одной партии. Мне искренне жаль, что такая хорошая идея — объединить латышей и русских, похоронена", — сказал он. "Нет никакого смысла конкурировать с полностью деградировавшей группой людей, называющих себя "Центром согласия". Поверьте, очень скоро этот мыльный пузырь лопнет, возможно, сразу после муниципальных выборов", — считает Мирский.

По словам политика, он сейчас обдумывает свое политическое будущее. "Я пока в раздумьях. Предложения есть и самые разные — от серьезных до смешных! Есть у меня несколько интересных мыслей, но, видимо, нужно, чтобы решение было взвешенным и окончательным", — заявил он.

Комментируя деятельность других депутатов ЕП от Латвии, Мирский признал, что редко видит коллег. "К примеру, я знаю, что эстонцы или киприоты обязательно раз в месяц вместе пьют кофе и обмениваются новостями. Мы вообще ни разу все вместе не встречались. Это связано, на мой взгляд, с глубокими политическими противоречиями между депутатами по вопросам гражданства, языка, истории. Пропасть в этих вопросах настолько огромна, что любая дискуссия может перейти в оскорбления и закончиться очень быстро. Поэтому выбран самый оптимальный способ сосуществования — просто не общаться. Я не считаю это нормальным, но если так можно избежать ненужных конфликтов, то так тому и быть", — сказал он.

Мирский также критически оценил деятельность евродепутата Татьяны Жданок (ЗаПЧЕЛ). "Знаете, искренне желаю госпоже Жданок довести хоть один вопрос до конца. Я надеюсь, она это делает искренне. Но с таким же успехом можно объявить войну планете Марс или посадить пять золотых монет в Стране Дураков. Результат в обоих случаях предсказуем. К сожалению, в ее словаре отсутствует слова "компромисс, диалог, дискуссия". Что бы она ни делала, это вызывает либо снисходительную улыбку, либо удивление. Так сложилось, в любой политической системе есть клоуны", — отметил депутат.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!