Foto: DELFI

Депутат Европарламента Александр Мирский призвал вице-президента Еврокомиссии Мароша Шефчовича содействовать решению проблемы очередей на латвийско-российской границе.

”Политические разногласия не должны влиять на расширение сотрудничества с Россией. Это не выгодно ни ЕС, ни России… В Латвии есть два пограничных перехода на границе с Россией, Гребнево и Терехово, где годами не решается проблема пересечения границы ЕС. Тысячи машин сутками стоят и ждут возможности пересечь границу. Правительство Латвии не может самостоятельно решить это проблему без помощи ЕС. Учитывая, что на границе стоят представители всех стран ЕС, необходимо в короткие сроки провести переговоры с представителями России о скорейшем решении этой проблемы”, — заявил Мирский во время дебатов.

"Латвийско-российская граница давно стала местом для криминального бизнеса как для латвийских, так и для российских должностных лиц. Создаются всяческие преграды, а за "решение вопроса" взимаются официально разрешенные поборы с дальнобойщиков и транспортных фирм. В контексте вступления России в ВТО есть необходимость начать решать эту проблему. Но, на мой взгляд, необходимо поставить государственные интересы выше интересов взяточников и коррупционеров, обосновавшихся в районах Терехово и Гребнево по обе стороны границы", — пояснил политик порталу Delfi.

Вице-президент ЕК пообещал сделать все возможное, чтобы вместе с российскими коллегами решить проблему очередей.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!