Foto: Publicitātes foto
В среду 19 сентября в Юрмальском суде состоялось рассмотрение иска экс-министра юстиции Гайдиса Берзиньша и лидера партии Visu Latvijai! Райвиса Дзинтарса против депутата Европарламента Александра Мирского, сообщил помощник депутата Владимир Романченко.

Как утверждают Берзиньш и Дзинтарс, Мирский оскорбил их, назвав фашистами, выступая на пленарном заседании ЕП 4 апреля 2011 года. Дословно выступление Мирского звучало следующим образом:

"Уважаемые коллеги, евродепутаты, как вы думаете, возможно ли в Бельгии закрыть французские школы? Или, скажем, во Франции закрыть школы с немецким языком обучения? Правильно, невозможно! А в Латвии, где живет более 40% русскоговорящих жителей, это возможно. Сегодня депутаты-националисты и нацисты хотят провести референдум за закрытие русских школ в Латвии".

Суд выслушал еще раз истцов, адвокаты которых пытаются доказать, что Мирский назвал фашистами именно Гайдиса Берзиньша, потому что именно Берзиньш как лидер ТБ/ДННЛ был инициатором референдума о переводе русских школ на латышский язык обучения.

В свою очередь, адвокат Мирского, Айнар Лейценко, напомнил суду и "потерпевшим", что депутат Европарламента, во-первых, имеет право высказывать свое мнение, а во-вторых, законы ЕС запрещают преследовать депутатов ЕП за высказанную точку зрения, что может быть расценено как давление на высшее должностное лицо ЕС, которым в данный момент является Мирский.

Судья Дамберга объявила, что решение суда будет доступно 3 октября 2012 года. В свою очередь Мирский так прокомментировал иск своих политических оппонентов, Берзиньша и Дзинтарса:

"В сорок пятом году мои деды разобрались с коричневыми, а уж я точно не прогибался и не собираюсь. Вещи нужно называть своими именами. Совсем необязательно носить форму и каску SS для того, чтобы все вокруг понимали, кто ты на самом деле. Ни при каких обстоятельствах я не отзову свою речь от 4 апреля 2011 года и тем более не стану менять своего мнения относительно политиков, исповедующих нацистские ценности на территории Латвии. Я дальше буду отстаивать как историческую правду, так и права своих избирателей всеми мне доступными законными методами".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!