Foto: LETA

В понедельник, выступая в Европарламенте, депутат Александр Мирский выразил недоумение в связи с отсутствием реакции ЕС на события 16 марта в Латвии.

"В Латвии уже стало черной традицией отмечать 16 марта день Добровольческого Латышского Легиона Ваффен СС. Я выступал в парламенте на эту тему уже три раза. Реакции нет. Может это правильно, что добровольцы легиона Ваффен СС герои?", — заявил Мирский. Депутат также отметил, что если европейские структуры не видят в шествии легионеров ничего предосудительного, то "давайте разрешим неонацистам маршировать по Европе во время памятных дат Третьего рейха".

Как подчеркнул евродепутат в беседе с порталом Delfi, "те, кто пытаются сделать героями карателей, эсэсовцев и их последователей даже не понимают, что они делают". "Не надо врать, что они были солдатами. Изначально Добровольческий Латышский Легион сформировался на базе 10 карательных латвийских батальонов, участвовавших в массовых расстрелах мирных жителей Латвии, Белоруссии, Польши и России. Лучшее, что сегодня могут сделать бывшие эсэсовцы — отправиться на Братское кладбище в Погулянку (Даугавпилс), встать на колени и попросить прощения у 100 000 невинно убиенных", — добавил он.

В этом году Рижская дума не будет препятствовать проведению публичных мероприятий в центре города 16 марта, когда неофициально отмечается День памяти латышских легионеров.

Как отмечает самоуправление, правоохранительные органы полагают, что существенной угрозы для общественного порядка нет. Что же касается конкретных мер безопасности, то они находятся в компетенции Госполиции.

Ранее Рижской думе пришлось по решению суда извиниться перед организаторами шествия за попытку его запрета в 2011 и 2012 году. Тогда Daugavas Vanagi добились отмены ограничений в судебном порядке. Административный районный суд посчитал, что у самоуправления не было законных оснований для запрета мероприятий.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!