Foto: LETA
Рижский окружной суд признал журналиста газеты "Час" Анатолия Каменева виновным в распространении клеветы на евродепутата Александа Мирского. Об этом порталу Delfi сообщил сам истец.

Напомним, что в 2009 году газета опубликовала статью Каменева (под псевдонимом А.Гарайс), в которой утверждалось, что Мирский — "бизнесмен-банкрот, бард-графоман, постоянный клиент БПБК и Службы госдоходов". Каменев также писал, что Мирский выдумал свою биографию и никогда не служил в Афганистане.

В итоге судебная коллегия признала, что "число недостоверных фактов, измышлений, их содержание, характер и вид повествования свидетельствуют о прямом умысле Каменева оклеветать Мирского в глазах общества". В ходе разбирательства было установлено, что Мирский не является банкротом, а БПБК и СГД не имеют к политику претензий. Представителям истца также удалось доказать, что их клиент никогда не утверждал, что воевал в Афганистане. Документы Министерства обороны подтверждают, что Мирский с 1996 по 2002 год являлся инструктором Национальных вооруженных сил по парашютной подготовке. В советские годы он прошел службу в воздушно-десантных войсках.

Добавим, что Каменев был освобожден от ответственности в связи с истечением срока давности преступления.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!