Foto: Oksana Džadana

Евродепутат Александр Мирский ("Альтернатива") распространил видеообращение к участникам шествия легионеров 16 марта. По словам политика, он надеется, что "когда-нибудь этот позор закончится".

"Господа бывшие эсэсовцы! Ваше место на помойке истории! Ваши злодеяния никто не забыл! Ваши рожи вызывают омерзение! Ваша ложь — ничто иное, как преступление перед теми, кого вы грабили, убивали и насиловали. Хотите вспомнить 16 марта, вспоминайте! Езжайте в Нюрнберг, там для Вас есть очень важный документ. Ваффен СС — преступная организация. По дороге вы можете заехать в Бухенвальд, Освенцим, где ваши коллеги уничтожили 2 миллиона мирных жителей Европы", — заявил он.

"Зачем бывшим преступникам петушиться у Милды? Хочется ратной славы? Ратную славу добывают в бою, а не во время расстрелов женщин и детей, стариков и военнопленных! 16 марта — это не день памяти, это день ряженных коричневых павлинов, пытающихся выдать свои зверства за героизм. 16 марта будет днем позора для Латвии", — сказал депутат.

Мирский выразил надежду, что когда-нибудь кто-то мудрый запретит "недобитым головорезам дефелировать в центре столицы европейского государства".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!