Фото: LETA

Если принятое 3 апреля решение Рижского окружного суда, который удовлетворил иск сопредседателей VL-ТБ/ДННЛ Гайдиса Берзиньша и Райвиса Дзинтарса против евродепутата Александра Мирского, вступит в силу, то Мирскому придется не только заплатить 1000 латов в качестве компенсации морального ущерба, но и отозвать свое заявление, сообщил представитель суда Айгарс Берзиньш.

По его словам, суд не только постановил взыскать с Мирского, который публично назвал депутатов нацобъединения "нацистами", по 500 латов в пользу каждого истца за оскорбление чести и достоинства, но и обязал ответчика в течение месяца со дня вступления приговора в силу отозвать оскорбительное заявление, что должно быть зафиксировано на домашней страничке Европарламента.

Как сообщалось, с полным решением суда можно будет ознакомиться 17 апреля, а затем в течение 30 дней приговор может быть оспорен в Сенате Верховного суда.

Иск был подан около двух лет назад, в связи с тем, что Мирский в апреле 2011 года с трибуны Европарламента назвал нацистами тех, кто организовал сбор подписей за образование только на латышском языке. Мирский заявил следующее: "Только нацисты и националисты могут додуматься до закрытия русских школ в Латвии".

После оглашения вердикта Мирский сказал порталу Delfi, что не может воспринимать решение суда без смеха и иронии: "Латвия превращается в зону беззакония, если даже депутатов пытаются затыкать, то демократия достигла критически низкой точки. Ни перед кем извиняться не собираюсь, платить никому не буду! Нацистов буду называть нацистами, никто и ничто не заставит меня изменить мою гражданскую позицию!"

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !