Foto: DELFI
В день памяти защитников баррикад, 20 января, ряд общественных организаций провели на Домской площади масштабную манифестацию "За жизнь народа!", в которой приняли участие сотни человек. Выступающие призывали собравшихся блюсти христианские ценности и спасать латвийское государство.

Организаторы мероприятия Jāņa Čakstes demokrātijas un ilgtspējīgas attīstības biedrība, Asociācija Ģimene, Latvijas Ordeņu brālība и другие общественные организации.

Цель акции — призвать жителей Латвии сплотиться, чтобы вновь объединиться за идеалы Атмоды — суверенную, свободную и демократическую Латвию, честную и ответственную национальную политику, направленную на сохранение основных ценностей, социальную справедливость, физическое и духовное процветание нации.

Митинг посетили известные в обществе люди — архиепископы Збигнев Станкевич и Янис Ванагс, кардинал Католической церкви Янис Пуятс, экс-госконтролер Ингуна Судраба, кинорежиссер Янис Стрейчс, литовский философ Арвид Йозайтис и другие. Они напомнили об основных демократических правах и ценностях, которые делают сильными народ и государство.

В начале мероприятия актер Гунарс Аболиньш подчеркнул, что у манифестации нет политического подтекста.

Собравшиеся на митинг люди держали плакаты с разнообразными лозунгами, которые позволяют в этом усомниться. Многие плакаты содержали призывы против введения евро в Латвии, а также требования независимости Латвии от Брюсселя и Москвы. На многих плакатах также содержались лозунги о возврате к семейным ценностям.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!