Фото: LETA
Группа православных жителей Латвии обратилась к митрополиту Рижскому и всея Латвии Александру с просьбой благословить и публично поддержать сбор подписей за запрет пропаганды гомосексуализма среди детей.

"Во всех странах Евросоюза, — пишут авторы письма, — содомиты хотят подчинить себе школу, чтобы уже с детства воспитывать в человеке отвращение к христианским ценностям. Но, слава Богу, растет и сопротивление содомии. Мы считаем, что Латвийская Православная Церковь не может оставаться в стороне от этой борьбы".

Авторы цитируют социальную концепцию Русской Православной Церкви, на которую, по их убеждению, должна опираться и деятельность ЛПЦ: "Не отказывая никому в основных правах на жизнь, уважение личного достоинства и участие в общественных делах, Церковь, однако, полагает, что лица, пропагандирующие гомосексуальный образ жизни, не должны допускаться к преподавательской, воспитательной и иной работе среди детей и молодежи".

Среди подписавших письмо — органистка Евгения Лисицина, профессор Балтийской международной академии Олег Никифоров, писательница Андра Манфелде, председатель родительского общественного движения "РОД" Саулюс Шейкис, журналистка Элина Чуянова, редактор православного издания "Воскресный день" Наталья Захарьят, бард Каспар Димитерс и другие.

Сбор подписей начался 9 декабря. Организация "Защитим наших детей" предлагает утвердить две поправки к законодательству. Одна из них гласит: "В детских образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми половое воспитание должно быть основано на статье 110 Конституции Латвийской республики. В детских образовательных учреждениях и в учреждениях по уходу за детьми запрещены реклама и популяризация сексуальных и брачных отношений между лицами одного пола". (110-я статья конституции определяет брак как "союз между мужчиной и женщиной"). Согласно второй поправке, "детей запрещено вовлекать — как в качестве участников, так и в качестве зрителей — в мероприятия, целью которых является реклама и популяризация сексуальных и брачных отношений между лицами одного пола".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !