Foto: DELFI

Многие рижане, получив счета за коммунальные услуги за январь, оказались неприятно удивлены тем, что помимо привычных расходов им придется заплатить за вывоз биологических отходов. В Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) порталу Delfi сообщили, что произошла техническая ошибка.

В этом году RNP занимается дигитализацией нескольких важных услуг, что позволит клиентам получать более подробную информацию о своей собственности. В ходе внедрения и тестирования системы была обнаружена ошибка, возникшая в счетах за этот месяц у четверти клиентов.

В связи с устранением ошибки, связанной с процессом автоматизации, полученные в феврале счета за январь для некоторых клиентов RNP были отозваны, и в настоящее время готовятся новые счета, сообщили в RNP.

Включенный в февральские счета клиентов пункт под названием "вывоз биоотходов" подразумевает плату за вывоз листьев, травы, веток и других зеленых отходов, которые нельзя поместить в коричневые биоконтейнеры. Однако в RNP подчеркнули, что он не распространяется на услуги 2023 года. Скорректированные счета за коммунальные услуги не будут включать этот пункт.

Получателям бумажных счетов будут отправлены исправленные счета, а пользователи портала e-parvaldnieks.lv получат исправленные счета в начале следующей недели. Для тех клиентов, которые уже произвели платежи, сумма переплаты будет включена в счет за следующий месяц.

Дигитализация системы RNP направлена на повышение эффективности планирования в компании, а также предоставление жителям возможности более полноценно следить за процессом содержания их собственности, чтобы клиенты могли принимать взвешенные и актуальные информационно обоснованные совместные решения. К сожалению, в процессе интеграции разных систем не исключены сбои, добавили в RNP.

RNP приносит извинения всем клиентам, которые получили счета с ошибочной позицией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!