Foto: AP/Scanpix
Отмена установленных против России санкций будет зависеть от действий России, указала верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам безопасности Федерика Могерини после состоявшейся в четверг в Риге встречи с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем .

Срок части антироссийских санкций заканчивается в марте. И хотя пока преждевременно говорить о его продлении или непродлении, это все же будет зависеть от действий России и ситуации на Украине. "Если все пункты минских соглашений будут выполнены, мы больше не будем продолжать санкции против России. Однако пока мы еще очень далеко от этого. Таким образом, это зависит от ситуации "на местах", — сказала Могерини.

Если полученные от России позитивные сигналы не разовьются, страны ЕС в марте обсудят, как действовать в такой ситуации. "Но будьте уверены — единство ЕС сохранится. В этом у меня нет сомнений — мы договорились об основных критериях. Санкции могут быть отменены частично или полностью — это зависит от улучшения ситуации", — указала она. Если же ситуация ухудшится, санкции являются инструментом, который можно будет использовать, добавила Могерини.

Как уже сообщалось, министр иностранных дел Эдгар Ринкевич, комментируя утвержденный правительством Латвии во вторник доклад о проделанной работе и задачах государства во внешней политике и вопросах Е, указал — если бы ситуация изменилась в лучшую сторону, было бы основание говорить о смягчении или отмене установленных в отношении России санкций.

"Если бы ситуация изменилась в лучшую сторону, определенно есть основание говорить о смягчении или отмене санкций. Если нет, то этот политический инструмент тоже остается в силе", — сказал он.

Пресс-секретарь МИД Карлис Эйхенбаумс сказал BNS, что дискутировать о смягчении или отмене санкций против России можно будет только в том случае, если нынешняя ситуация радикально изменится.

Комментируя свой предстоящий визит в Москву, Ринкевич отметил, что он связан с президентством Латвии в Совете ЕС, и есть достаточно много вопросов, которые необходимо рассмотреть перед дискуссиями в Совете ЕС по иностранным делам, включая ситуацию на Украине, "Восточное партнерство" ЕС, возможные решения по уменьшению напряженности в связи с договорами о свободной торговле, заключенными между ЕС, Украиной, Молдавией и Грузией.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!