Фото: DELFI

Несколько дней назад власти приняли решение закрыть мол Экспортного порта, более известный как мол на Андрейсале. Гидротехническое строение уже много лет не реновировалось, к тому же, из-за изменения течения Даугавы, этот мол уже не нужен и даже мешает. Поэтому, как сообщает передача "900 секунд" телеканала LNT, его демонтируют.

Передача отмечает, что мол на Андрейсале являлся популярным среди рижан местом отдыха. Сейчас на него не пускают, так как проверка выявила, что строение слишком сильно разрушено и стало особо опасным.

"Основную свою функцию эти молы выполняли до того, как была построена Рижская ГЭС", — пояснил управляющий Рижским Свободным портом Ансис Зелтиньш. По его словам, уже более 40 лет такого рода молы и плотины в Рижском порту утратили свое значение — спасать суда от повреждений во время весеннего ледохода. Теперь же конструкции разваливаются и стали опасны для находящихся на них людей.

Частичный демонтаж мола на Андрейсале поможет расширить заход в так называемый карман Экспортного порта, что позволит размещать там сразу два судна.

Насколько большую часть мола демонтируют, пока не решено. До начала работ пройдет еще не менее полутора лет. Все это время разрушающийся мол будет закрыт для посещений.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !