Foto: F64
Тема детского просвещения по половым вопросам достигла уровня жарких парламентских баталий. Депутаты Национального объединения и "Согласия" заговорили по такому случаю на "одном языке", Эдгар Ринкевич обвинил их в "совокуплении" и стремлении к тоталитаризму, а портал Delfi решил выслушать аргументы латвийских специалистов по детской психологии — защитников и противников раннего сексуального просвещения.

Бурю эмоций депутатов Сейма вызвали предложенные представителем "Согласия" Юлией Степаненко поправки к Закону об образовании, которые, по мнению автора, должны оградить учащихся от информации, способной нанести вред детской нравственности. 

Еще один источник несогласия — свежий видеоролик Papardes Zieds, который пропагандирует как можно более ранее сексуальное воспитание. В нем утверждается, что чувство безопасности ребенку обеспечивают прикосновения со стороны ближних, а изучение своего тела доставляет ему радость. 


Foto: F64

Наталья Зацепина, детский психолог, консультант организации Mūsu bērni

1. Подмена понятий

Половое воспитание мы заменяем сексуальным образованием. Половое воспитание, в смысле вопрос принадлежности к полу, воспитывается с рождения: розовое-голубое, куклы-машинки… В отличие от сексуального образования. То есть, посвящения ребенка в технические нюансы процесса. В итоге, мы получаем раннюю сексуализацию детей. 

2. Пол — личный выбор каждого? Нет!

Так гласит гендерная теория, которая лежит в основе нынешних программ по сексуальному воспитанию, подготовленных по рекомендациям ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения — прим. Ред.). Я с ней категорически не согласна. Да, бывают генетические сбои (зачастую они связаны с осложнениями во время беременности), когда внешние половые признаки — одни, а пол, определяемый гормональным фоном, — другой.  У таких людей даже строение мышц отличается (таких девочек, к примеру, любят брать в большой спорт).  Но это крайне небольшой процент людей. Да, таким людям надо знать о своих особенностях, быть в контакте с медиками, но это ни повод, чтобы путать всех остальных, говоря: кем хочешь, тем и будь. 

Это подмена понятий. Человек счастлив тогда, когда проживает свою жизнь в соответствии со своей природой. А мы даем повод для того, чтобы люди с неудачами в личной жизни, психологическими или даже психическими проблемами, не решали свои проблемы, а пытались искать счастья в экспериментах по смене пола или сексуальной ориентации. Да, такие люди могут сделать операцию, накачаться гормонами, но проблема-то остается. 

3. Теряется ценность любви, верности, семьи

Нам предлагают вести разговор о сексе. Но детей до полового созревания интересует не сам процесс, а экзистенциальный момент: откуда я взялся, кто я. Если есть интерес, родители могут достать энциклопедию по анатомии, показать, где-что, рассказать красивую историю о семье, как родители встретились, как любят друг друга, как хотели, чтобы малыш появился на свет, как ему радовались. А не описывать сам процесс, как папа занимался сексом с мамой. 

Мы нарушаем детскую целомудренность — естественный природный механизм самосохранения, дающий ему чувство комфорта. Дети раньше времени начинают жить взрослыми проблемами. Мы крадем у них детство, ощущение, к которому он потом будет возвращаться мыслями в трудные минуты. Ведь, чтобы быть готовым к половому контакту, надо созреть физически, гормонально и психологически. 

4. Сексуальным образованием занимаются посторонние люди

У нас многонациональная и многорелигиозная страна. В каждой семье есть свои национальные, религиозные и культурные традиции. А мы хотим всех детей подогнать под один стандарт в таком важном вопросе, как продолжение рода. Это отдаляет детей от родителей — культурно, эмоционально и психологически. 

Только родители, увидев в определенный момент интерес к теме, могут просветить его в форме, нужной именно их ребенку. Это укрепляет доверие в семье. Кроме того, люди с такими психическими нарушениями, как педофилия, могут намеренно стремиться преподавать такие темы детям. 

Да, может не все родители готовы разговаривать на эту тему. И тут государство могло бы помочь, организовав для них обучение (возможно даже обязательное): как сказать, в какой форме, как понять, что ребенок готов услышать… Ну а если родители сами рады передать полномочия на такие беседы кому-то — у них должна быть такая возможность.  

5. Детская мастурбация - не норма

В программе ВОЗ указывается, что детская мастурбация — норма. Это обязательная часть сексуального просвещения. И даже если ребенок этим не занимается, ему надо рассказать, как это делать. 

Такой подход снова рождает цепь нерешенных проблем. Да, в подростковом возрасте мастурбация — это нормально. Но если ею занимаются до полового созревания, это чаще всего указывает на психологические проблемы (ребенок таким образом освобождается от психического напряжения, но источник напряжения никуда не исчезает) или на… аллергию, антисанитарию и даже, элементарно, глистов. То есть, снова мы не решаем проблемы, а снимаем симптомы. 

В общем, вроде бы мы защищаем права ребенка: он "имеет право знать". Да, у детей есть право знать, также у него есть право на счастливое и беззаботное детство. И мы, взрослые, должны ему такие условия создать.


Foto: Shutterstock
Анастасия Пушнякова, психолог, консультант организации Papardes zieds (Латвийской ассоциации планирования семьи и сексуального воспитания).

1. Надо знать свое тело

Если ребенок имеет правильное представление о своем теле и процессах, которые происходят в конкретный возрастной период, у него формируется правильное понятие о физических границах между людьми, их интимным пространством, он учится уважать свое и чужое тело. 

2. Долой мифы

Своевременное получение информации о сексуальности от специалистов или обученных родителей помогает ребенку лучше отсеивать мифы и стереотипы. У ребенка не возникает желания искать ответы на свои вопросы в недостоверных источниках информации. 

3. Предупрежден — вооружен

Понимание всех аспектов человеческой сексуальности снижает риск раннего сексуального опыта, экспериментов с ровесниками или взрослыми. Так как дети, в соответствии своему возрасту, должны понимать, что близость между людьми — это не только половой акт. Она включает в себя выражение симпатии, заботы, внимания, любовь, нежные прикосновения, флирт. 

4. Люди разные важны

Знания о существовании разных сексуальных ориентаций и предпочтений развивают в ребенке чувство толерантности к людям нетрадиционной сексуальной ориентации и пониманию ровесников, которые воспитываются в таких семьях. 

5. За здоровый секс

Развитие в ребенке правильного понятия сексуальности, дает ему знания о создании физически и эмоционально здоровых сексуальных отношений — без нежелательной беременности, болезней и частой смены партнеров. Увы, зачастую специалисты работают уже с последствиями, которые можно было предотвратить, если бы ребенок был вовремя информирован о сексуальности.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!