Foto: LETA
Молодежная организация ЛПП/LC "Первые" так и не отчиталась перед Агентством международных молодежных программ (JSPA) за проведенный осенью "Балтийский молодежный экономический форум". В связи с этим агентство потребовало вернуть 29 338 евро.

Напомним, что представитель агентства Агнесе Отто еще в середине марта отметила порталу Delfi, что "Первые" во время повторно продленного срока не предоставили отчет о расходовании средств. Между тем, бывший руководитель "Первых" Нормунд Тетерис не отвечает на телефонные звонки. Очередное письмо агентства вернулось назад, так как не достигло адресата.

Если "Первые" не выплатят разбазаренные деньги, JSPA обратится в суд.

После вмешательства пресс-секретаря ЛПП/LC Гиртса Дрипе Тетерис пообещал порталу Delfi дать комментарий через несколько дней, добавив, что "люди над этим работают". Порталу Delfi известно, что Тетерис также не заплатил 5000 латов хозяину гостевого дома, где проводился форум.

Между тем, в марте была основана новая молодежная организация ЛПП/LC, которую возглавил Агрис Америкс. Она дистанцировалась от "Первых", у которых возникли финансовые трудности.

Как сообщалось ранее, хозяин гостевого дома, пожелавший сохранить анонимность, рассказал, что Тетерис месяц не отвечал на его звонки, а потом пообещал "решить все в следующий понедельник". Впрочем, такие обещания звучали и раньше. Ранее Тетерис нашел это заведение и привлек фирму-посредника, которая внесла аванс за проведение мероприятия. Уже во время форума хозяин пригрозил всех выгнать, так как организаторы не заплатили оставшуюся часть суммы, но ему пообещали, что в долгу не останутся.

В свою очередь Тетерис заявил, что долгов у молодежного крыла ЛПП/LC нет, а затем добавил, что "ведется кампания черного PR", и что "в деле надо разобраться".

По словам Тетериса, пресс-секретарь "Первых" получил sms с угрозами и требованием перечислить на определенный счет 2000 латов. Тетерис подозревает. Он даже пообещал обратиться в полицию.

Как удалось выяснить порталу Delfi, в конце декабря в кемпинге недалеко от Салацгривы состоялось заключительное мероприятие "Балтийского молодежного экономического форума", в котором участвовали 48 человек, в основном, представители "Первых" и организации Patrioti.lv. На форум приезжали также экономисты Янис Ошлейс, Александр Гапоненко и экс-министр по делам семьи Айнарс Баштикс.

75% финансирования мероприятия выделило Агентство международных молодежных программ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!