Foto: DELFI
Оценивая изменения зарплат педагогов, надо рассматривать субъективные и объективные причины этого процесса, считает представитель Министерства образования и науки (МОН) Модра Янсоне.

Комментируя журналистам распространенную Рижской думой информацию о том, что в столице зарплаты снизились примерно у 26% педагогов, она напомнила, что зарплата учителя состоит из двух частей: оклада и доплат.

Изменились доплаты за степень качества работы педагогов, для чего есть свое основание, так как порядок начисления доплат сейчас изменен, с учетом возражений педагогов против прежнего порядка. Образована рабочая группа для разработки новых критериев оценки, напомнила Янсоне.

"Мы находимся в периоде перехода от старого к новому. Система оплаты за контактные часы — это переходный период и компромисс. После него будет новый порядок установления доплат", — сказала она.

Говорить, что из-за сокращения этих доплат за качество зарплата педагогов упадет на 100 с лишним евро — преувеличение, подчеркнула Янсоне, указав, что зарплаты могут измениться на 30-50 евро.

Если говорить о зарплате, необходимо учитывать количество часов работы и ставку, и оба эти фактора могут меняться, пояснила она, указав, что этот вопрос входит в компетенцию не МОН, а учебного заведения.

МОН ведет мониторинг системы и процессов, после оценки его результатов будет видно, надо ли что-то менять, и как. "Надо понять, каковы субъективные и каковы объективные факторы снижения зарплат, поскольку целевая дотация в Риге увеличена примерно на 5 млн евро", — добавила Янсоне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!