Foto: F64
Комитет правительства в понедельник одобрил новый порядок рассмотрения и утверждения соответствия учебной литературы государственным стандартам образования, который нацелен на дальнейшее уменьшение использования рабочих тетрадей в школах.

Как поясняет Министерство образования и науки (МОН), действующие нормативные акты предусматривают возможность утверждать в качестве учебных средств комплекты, состоящие из учебников и рабочих тетрадей. Однако, как указывает министерство, рабочие тетради — не единственное учебное средство в наши дни, они в значительной мере устарели, так как сегодня доступны другие ресурсы, в том числе электронные. В связи с этим учителям нужно предоставить возможность выбора учебных пособий.

МОН считает, что неоправданно и нецелесообразно на государственном уровне утверждать все издания учебной литературы, которые могут быть использованы в школах, и выделять на них средства.

МОН отмечает, что ранее рабочие тетради нередко покупали родители, а приобретение на средства государства целых комплектов несоизмеримо с бюджетными возможностями.

Поэтому министерство предлагает отделить учебники от рабочих тетрадей и отказаться от понятия учебного комплекта как единственного используемого средства. В дальнейшем к учебникам могут приравниваться только такие рабочие тетради, которые могут выполнять функции учебника и использоваться вместо него.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!