Фото: DELFI
Новый обязательный централизованный выпускной экзамен по химии или физике, утвержденный 7 января Кабинетом министров, будет вводиться постепенно, с внесением необходимых изменений в нормативные акты и осуществлением пилотного проекта, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Пилотный проект экзамена по химии или физике в выборочном порядке будет осуществлен в 2015/2016 учебном году, а в 2016/2017 учебном году новый экзамен придется сдавать уже всем выпускникам средних школ.

Учащиеся средних школ, обучающиеся по программам гуманитарного и социального направления и по программам профессиональной ориентации, будут сдавать экзамен по естественным наукам, которые в этих программах объединены в один учебный предмет с химией и физикой.

Как сообщалось, для работников школ предложение МОН стало неожиданностью. Руководитель Латвийской ассоциации учреждений образования Инета Тамане напомнила, что сейчас аккредитованы разные образовательные программы, в которых точные науки не изучаются по отдельности, а объединены в предмет "естественные науки". Поэтому школьникам классов с углубленным изучением гуманитарных наук точные предметы преподаются в объеме, недостаточном для того, чтобы они могли без труда сдать экзамен по физике или химии.

Кроме того, по словам руководителя Латвийского профсоюза работников образования и науки Эдгара Григорьева, учителей естественных наук не хватает, и введение дополнительного экзамена вызовет проблемы.

Представитель МОН Уна Ахуна-Озола заверила, что средства для введения нового экзамена, в том числе на открытие кабинетов естественных наук и поддержку учителей, будут выделены из фондов ЕС.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !