Foto: Shutterstock
Министерство образования и науки (МОН) в бюджете следующего года потребует дополнительно 1 млн. латов на учебные пособия, заявила в среду после заседания совета по демографии руководитель отдела общего образования МОН Инита Юхневича.

Миллион латов необходим, чтобы обеспечить каждого школьника учебными пособиями на сумму 7 латов, как это с 2001 года предусмотрено нормативными актами, но ни разу еще не было осуществлено. Порядок распределения средств останется прежним — через самоуправления.

Премьер-министр Валдис Домбровскис указал, что МОН следует пересмотреть вопрос о многолетнем использовании учебников. Он подтвердил также, что достигнута договоренность о быстрейшем переходе к доступным электронным учебным пособиям. В первую очередь в электронный формат следует перевести рабочие тетради с их необоснованной дороговизной.

Представитель Государственного центра содержания образования Имант Васманис сказал агентству LETA, что родительским организациям уже сейчас следует договариваться с учителями относительно рабочих тетрадей, а не ждать, пока их запретят "сверху".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!