Фото: LETA

В Министерстве образования и науки (МОН) сегодня состоится пресс-конференция, на которой глава ведомства Вячеслав Домбровский и специалисты министерства разъяснят ситуацию с учебными пособиями в школах.

В этом году, согласно изменениям в законе об образовании, родители больше не должны приобретать учебники и рабочие тетради для школьников. Тем не менее известны случаи, когда в школах родителям поручали их покупать.

Поправки к закону об образовании предусматривают, что государство должно финансировать приобретение учебной литературы, в том числе приравниваемых к ней рабочих тетрадей.

В законе уточнено определение учебных средств — они включают в себя учебники, приравниваемые к ним рабочие тетради и другие издания, предусмотренные для освоения учебного материала.

Самоуправления, со своей стороны, должны финансировать школьникам дополнительную литературу, наглядные пособия, обучающие игры, электронные учебные средства, раздаточный материал, технические средства.

Уточнено также, какие индивидуальные учебные принадлежности обеспечивают родители. Это канцелярские товары, одежда и обувь, в том числе для уроков труда и спорта, материалы, которые ученик использует для создания предметов и продуктов для своих нужд.

Изменения в законе были приняты по инициативе омбудсмена Юриса Янсонса, который заявил, что покупка учебных средств родителями не соответствует гарантированному Конституцией праву на бесплатное основное и среднее образование.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !