Foto: LETA
В последующие годы планируется сократить число средних школ в Латвии, потому что они не могут оборудовать кабинеты естественных наук и потому что в них мало учеников, сообщил в четверг на пресс-конференции министр образования и науки Вячеслав Домбровский.

"Слишком много средних школ, где численность учеников слишком маленькая и нет финансов для оборудования кабинетов естественных наук", — пояснил он, добавив, что, в свою очередь, основным школам никакие реформы и сокращение не угрожают.

Президент Ассоциации руководителей образования Латвии Инета Тамане согласилась с министром, сказав, что сокращение средних школ пойдет на пользу зарплатам учителей.

"Это улучшит социальное положение педагогов. Директора одобряют сокращение средних школ. Мы считаем, что в средних школах должны быть минимум два параллельных класса с примерно 30-40 детьми в каждом. Надо своевременно начинать думать, какие средние школы преобразовать в основные", — указала она.

Домбровскис подчеркнул, что в дальнейшем приоритетом будут сельские школы и именно их учителям повысят зарплату.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Инита Микишко указала, что в последующие годы следует добиться, чтобы учителя могли не бояться, что им снизят зарплату.

Министр также подчеркнул, что учительские зарплаты "непростительно маленькие и должны стать значительно большими".

Министерство и его социальные партнеры договорились об оказании в новом учебном году в восьми округах Латвии поддержки маленьким школам, в которых недостаточное соотношение числа учеников и учителей, а также о доплатах тем педагогам, которые работают с детьми-инвалидами.

Остаются в силе также доплаты учителям третьей, четвертой и пятой степеней квалификации.

С 1 сентября педагоги третьей степени будут получать доплату в размере 8% от основного месячного оклада — примерно 32 лата, четвертой — 20% (56 латов), пятой — 25% (70 латов).

Проект соответствующих правил Кабинета министров должен быть согласован с Министерством финансов, чтобы правительство могло его рассмотреть 20 августа.

Укрепление системы профобучения также является одним из приоритетов Минобразования, поэтому сейчас оно работает над развитием 11 центров профессионального обучения. Достигнута договоренность о выравнивании рабочей нагрузки на педагогов общего и профессионального образования.

По прогнозам Министерства экономики, к 2020/2021 учебному году численность школьников в Латвии сократится на 11 600 человек.

Сейчас в стране в 228 школах число учеников не превышает 100 человек, их учителям тоже повысят зарплату.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!