Парламентская ассамблея Совета Европы 23 января планирует рассмотреть предложение комитета по мониторингу прекратить процедуру мониторинга Латвии, так как Латвия в основном выполнила все обязательства, которые она взяла на себя после вступления в Совет Европы.
С сообщением о выполнении обязательств Латвии выступят Тэрри Дейвис и Гуннар Янсон, которые в ноябре прошлого года прибыли в Латвию с целью обобщения последней информации.

Уже сообщается, что один из упреков в адрес Латвии связан с тем, что все еще не ратифицированы Европейская социальная хартия и Всеобщая конвенция по защите прав меньшинств. Также рекомендуется привлекать больше неграждан к процессу натурализации.

Вместе с тем, комитет приветствовал поправки к закону о языке и призвал продолжать диалог с нелатышами о введении с 2004 года латышского языка как единственного языка обучения в средних школах. Проект решения с рекомендацией прекратить мониторинг комитет подготовил в декабре в Париже.

Латвия - последняя из стран Балтии, в которой еще осуществляется процедура мониторинга, предусматривающая регулярные визиты представителей Совета Европы и доклады о развитии ситуации.

Мониторинг начался в 1997 году, за направление наблюдателей в Латвию на сессиях ПАСЕ активнее всего выступали представители России, настаивавшие на том, что в Латвии нарушаются права неграждан и Совет Европы является одним из форумов, где эта проблема может быть решена. За мониторинг также высказывались представители Германии, так как Латвия сразу после вступления в Совет Европы не отменила смертную казнь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!