Министерство иностранных дел России считает, что правительство Латвии, приняв правила применения закона о государственном языке, сохранило их в "худшем варианте", внеся лишь косметические поправки. Латвия же призывает Россию распространять заявления только после официальной публикации документа, который премьер страны только готовился подписать.
"Несмотря на критику проекта правил на стадии подготовки со стороны латвийских правозащитных организаций и международных экспертов как противоречащих стандартам ОБСЕ и Совета Европы, они (правила) были приняты в худшем варианте с чисто косметическими поправками", - говорится в переданном в пятницу в BNS заявлении МИД России.

МИД России в своем сообщении перечисляет некоторые неприемлемые, на взгляд Москвы, положения правил. Так, работодатель, согласно правилам, получает право определять уровень владения латышским при найме не только в публичном секторе, но и в частном бизнесе; обязательным становится перевод на латышский публичных мероприятий национально-культурных обществ. "В правилах содержится требование написания названий частных предприятий на государственном языке и латышизации личных имен, что, конечно же, вряд ли дает основания говорить о соблюдении прав человека", - заявляет МИД.

"Таким образом, 1 сентября, в день вступления закона в силу, в Латвии станет реальностью еще один законодательный акт, направленный на дискриминацию и ассимиляцию национальных меньшинств", - говорится в заявлении.

Реакция Латвии последовала незамедлительно. Как сказал государственный секретарь МИДа Латвии Марис Риекстиньш, Латвии не понятны упреки МИДа, поскольку они были выдвинуты, когда премьер-министр республики Андрис Берзиньш только готовится их подписать.

На момент распространения российского заявления документ еще не был принят. По мнению Риекстиньша, это свидетельствует о том, что в МИДе России такое критическое мнение уже было разработано заранее, и независимо от того, какими бы были принятые правила к закону о госязыке, представители соседней страны считали бы их плохими.

"Возможно, таким образом авторы этого заявления пытаются оказать давление на авторитетные международные организации, например, ОБСЕ и я уверен, что так эти организации это заявление и расценят," - сказал Риекстиньш.

Латвийские левые также сформулировали свое отношение к правилам, заявив, что они приветствует их усовершенствование, направленное на соблюдение прав национальных меньшинств, но продолжают считать, что правила противоречат общей конвенции о защите прав нацменьшинств.

Фракция выражает взволнованность по поводу двух значительных поправок, которые "ухудшат жизнь многим жителям Латвии". Но только одна из поправок касается правил к закону о языке - левые недовольны, что правила ограничивают права русскоговорящих использовать родной язык в общении с государственными учреждениями.

Второе значительное изменение связано с реформой образования, которая "направлена на развал общеобразовательной системы национальных меньшинств до 2004 года".

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !