Foto: Edijs Pālens
Организации, представляющие интересы многодетных семей, обеспокоены слабой поддержкой государства. Председатель Объединения многодетных семей Латвии Леонид Муцениекс указывает, что, согласно международным данным, ситуация в нашей стране — самая плохая в Европе.

В Латвии риск бедности для семей с тремя и более детьми, в сравнении с другими группами общества, самый высокий, отметил он в понедельник на пресс-конференции, организованной объединением родителей "Мамин клуб" для оценки политики государственной поддержки семей с детьми.

"Это означает, что семья с тремя и более детьми — нежелательная модель семьи в Латвии, скорее, наоборот — государственная политика вынуждает сделать выбор в пользу меньшего количества детей, так как никакой прогрессивной поддержки за каждого последующего ребенка, как это, например, происходит в Эстонии, не планируется. Данные ЦСУ свидетельствуют о том, что семей с тремя и более детьми становится все меньше", — сказал Муцениекс.

Уровень рождаемости в Латвии — один из самых низких в мире, в последние пять лет число новорожденных в нашей стране снизилось еще на 20%. С 2009 года из-за снижения заработной платы и увеличения налогов доходы жителей Латвии упали примерно на треть. К настоящему моменту, по сравнению с 2008 годом, поддержка государства в отношении молодых и будущих родителей в среднем уменьшилась на 11%.

Как сообщалось, если правительство не выполнит утвержденный в прошлом году план мер по улучшению демографической ситуации в 2014 году, организация "Мамин клуб" при поддержке экспертов по вопросам демографии и семьи обещает устроить акции протеста.

Доходы уменьшились, и родители уже не в силах полностью покрыть расходы, которые растут, если в семье ожидается пополнение. Поэтому, чтобы способствовать рождаемости, критически важно увеличить государственную поддержку, объясняют необходимость следовать требованиям "демографического ультиматума" эксперты этой области.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!