Фото: LETA
Судья Конституционного суда, экс-депутат Сейма от Народной партии Винета Муйжниеце подала апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, который признал ее виновной в подделке документов и приговорил к штрафу в 2000 латов. Опротестовала приговор и Генпрокуратура.

Как сказал порталу Delfi помощник председателя Суда Центрального района Риги Янис Яксонс, 20 ноября суд принял и апелляцию Муйжниеце и протест прокуратуры. Теперь дело в апелляционном порядке будет рассматривать Рижский окружной суд.

Как сообщалось, 25 октября Суд Центрального района Риги признал обвиняемую в служебном подлоге бывшего председателя Юридической комиссии Сейма Винету Муйжниеце виновной и присудил ей денежный штраф в размере 10 минимальных месячных зарплат, или 2000 латов.

Ранее прокурор Илзе Гайлите требовала для Муйжниеце штрафа в размере 20 минимальных зарплат, или 4000 латов, что является максимальным денежным штрафом, предусмотренным за это нарушение.

Обвиняемая своей вины не признала. Сейчас ее полномочия как судьи приостановлены. Если приговор вступит в силу, Муйжниеце придется оставить работу в Конституционном суде.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !