Foto: F64
Директор Института социологических и политических исследований Латвийского университета Нил Муйжниекс во вторник на Парламентской ассамблее Совета Европы абсолютным большинством голосов был избран комиссаром по правам человека.

Комиссар СЕ по правам человека возглавляет независимый орган, сотрудничающий с множеством международных и национальных структур, в том числе ООН, ОБСЕ, университетами и др. Срок его полномочий составляет шесть лет.

Муйжниекс сменил на этой должности представителя Швеции Томаса Хаммарберга. До сих пор он был президентом Комиссии СЕ против расизма и нетерпимости.

Муйжниекс, уроженец США, переселился в Латвию в 1993 году. Он получал университетское образование во Франции и США, был министром общественной интеграции в правительствах Эйнара Репше и Индулиса Эмсиса.

Как Муйжниекс признался агентству BNS, он с трудом верит в произошедшее. К работе новый комиссар приступит 1 апреля, когда знакомится с ситуацией. "Когда начну полноценно работать, сообщу о своих приоритетах", — сказал Муйжниекс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!