Foto: LETA
Латвийские детские дома и центры социальной опеки являются воплощением нарушений прав человека, поскольку изолируют тех, кто там находится, от общества. Об этом заявил в интервью Латвийскому радио комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

"Меня немного смущает это наследие прошлого — детские дома, образовательные учреждения для людей с особыми потребностями, — цитирует слова Муйжниекса Lsm.lv. — Во многих местах в Европе больше нет детдомов или центров социальной опеки посреди леса, нет специальных учебных заведений для людей с особыми потребностями. Люди интегрированы в учебные заведения".

По словам комиссара, такая система нарушает право людей быть включенными в общество. "Это плохо и для общества. Люди привыкают, что нет инвалидов, нет людей с нарушениями психики или особыми потребностями. Они не знают, что это такое, боятся, и тормозят таким образом развитие общества", — отметил Муйжниекс. По его словам, частично эту систему поддерживают самоуправления, которые стремятся сохранить такие учреждения и рабочие места.

Комиссар также заявил, что в Латвии не очень хорошо развита система адопции и приемных семей. Именно сейчас лучший момент для реформы системы детдомов и заведений социального ухода, поскольку для этих целей можно воспользоваться средствами разных европейских фондов.

13 декабря комиссар СЕ по правам человека опубликовал отчет о ситуации с правами человека в Латвии. Особое внимание в этом документе предлагается уделить равноправию полов, а также правам женщин, детей и представителей сексуальных меньшинств.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!