Foto: AFP/Scanpix

На Украине необходимо разоружить всех боевиков, которые не подчиняются руководству страны и действуют не только на востоке страны. Об этом в интервью журналу Ir заявил комиссар Совета Европы по правам человека Нил Муйжниекс.

Комиссар в течение года трижды побывал на Украине. По его словам, страна нуждается в серьезных реформах. "В феврале все говорили о распаде судебной системы. Когда Януковичу пришлось бежать, я слышал, что у его главного советника по юридическим вопросам было досье на каждого украинского судью. Можно было позвонить и добиться нужного приговора. Там была систематическая, широко распространенная коррупция. Как мы видели с полицией, в последние месяцы правления Януковича были массовые нарушения прав человека. Увы, система до сих пор не подвергалась существенным реформам", — заявил Муйжниекс.

Комиссар подчеркнул, что новые власти должны расформировать вооруженные группировки, которые никому не подчиняются. "Есть много людей с оружием. И не только на востоке", — сказал он.

"Проблема сейчас не только в контроле над востоком. Есть еще беженцы. Там десятки тысяч беженцев — из Крыма, с востока. Они живут в санаториях, где нет отопления. Что будет зимой? Будут больше проблемы", — предупредил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!