Foto: LETA

Приоритетами комиссара Совета Европы по правам человека Нила Муйжниекса будут новые СМИ и социальные сети, права иммигрантов и пять стран, на которые поступает рекордное количество жалоб в Европейский суд по правам человека.

Как рассказал правозащитник агентству BNS, у него запланирован целый ряд встреч с разными должностными лицами. Надо подготовиться также к конференции о судебной реформе в ЕС. Уже планируются первые зарубежные визиты. При этом Муйжниекс не сообщил, какие страны посетит в первую очередь. "Начну со стран, в которых предыдущий комиссар побывал давно, каких-нибудь пять лет назад", — сказал он.

Приоритетами Муйжниекс считает вопросы развития новых средств массовой информации и социальных сетей, а также миграции и прав человека. "Сейчас миграция криминализуется. Мигранты прибывают в страну, и их сразу же размещают в учреждениях кратковременного задержания. У мигрантов есть минимальные права. Особенно не защищены дети, которые сами въехали в чужую страну", — сказал он.

Комиссар уделит особое внимание пяти странам, из которых поступает примерно 60% от общего числа жалоб в Европейский суд по правам человека. Это Россия, Украина, Румыния, Турция и Италия. Комментируя приоритетные проблемы Латвии, Муйжниекс отметил, что это вопрос неграждан. Особенно важно решить вопрос детей неграждан, чтобы все они автоматически становились гражданами Латвии, считает он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!